Перейти к содержанию

Розрядка батареии в режиме ожидания

Рекомендуемые сообщения

Специально замерил какой расход в режиме ожидания в зимний период (от +2 до -20) 

09/01 - 400 км запас хода был

17/01- 370км остался запас хода

в общем чуть больше 3,75км/сутки

мой общий пробег 22000 ,машина стояла на улице.

• 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Может кто-то знает как вообще отключить потребление энергии в режиме сна машины? Или спрошу по другому можно-ли вообще как-то выключать машину на период длительного прогнозируемого простоя? Кроме как отсоединение АКБ 12 в и вытаскивания разъема  в задней правой части машины под задним сидением? Вот к примеру у Лифа есть кнопка включения машины. Если эта кнопка выключена, Лиф потребляет определенное количество энергии на опрос всех систем приблизительно один опрос в 30 минут. Короче ,  АКБ 12 Лиф в садит за около один месяц.   А здесь Тесла М3 жрет около 10 ампер 12 вольт в режиме сна...  это около 100-150 ватт в час. Однако...

В 14.08.2021 в 19:12, Алексей77 сказал:

на период длительного прогнозируемого простоя?

Это на сколько? Полгода плавать в контейнере из LA в Одессу? Тогда выключайте.

Если нет, смысла мало. Даже при высоких температурах за бортом Tesla тратит до 0.9kWh\день при температуре 40..45 за бортом. Можете спокойно зарядить машину, поставить на парковку аэропорта, слетать в Тайланд или куда вам там надо и через 2 недели уехать из аэропорта на своей машине без проблем.

У меня сложилось впечатление что немного больше. Но, даже если по Вашему варианту 900 вт за 24 часа 900/24= 37,5 вт  час с 12 вольт 37,5/ 12= 3,125 ампер. То-есть, получается самое минимальное потребление с АКБ12 в - 3,125 ампера. Плюс к этому переход в этот режим сна и все такое... Я думаю, не меньше 4 ампер постоянного потребления. Это достаточно критично для любого АКБ. Я понимаю, что эта энергия берется из основной батареи, но это много. Как-то не рационально. Если отключить основную батарею, то АКБ 12 вольт  на Тесле придет писец через час-два. Это в случае даже незначительного ДТП когда сработает пиропатрон, и ли еще какой разрыв в этой цепи. АКБ 12в  сразу выйдет из строя, со всеми последствиями. И желательно было-бы отключить эту АКБ и дальше смотреть.  Или при небольшом заряде в основной батарее, то потом после окончания этой энергии нужно будет заодно менять и АКБ12в. В лучшем случае заряжать АКБ 12в. Но если Этот АКБ постоит неделю с практически короткими замыканием, то ему уже ничего не поможет. И с другой стороны, зачем нужен вообще этот расход энергии?

• 2 недели спустя...
В 16.08.2021 в 22:48, Алексей77 сказал:

Это в случае даже незначительного ДТП когда сработает пиропатрон, и ли еще какой разрыв в этой цепи. АКБ 12в  сразу выйдет из строя, со всеми последствиями.

Если у вас разорвет пиропатрон, вам будет не до 12В акб.

Я стыкался лично с проблемою, когда умирает внезапно 12В акб и вы даже не можете заряжать машину, ни на постоянном токе, ни на переменном. Скриншоты ошибок ниже. Мне пришлось прикуривать машину от таксиста, не знаю помогло ли это или просто стечение обстоятельств, но машина смогла перейти в Drive и я поехал домой из Франковска до Львова 135км. На след. день после замены 12В акб на новый по цене до 100$, что считаю копеечной относительно любых других запчастей на Tesla, все ошибки ушли.

В это воскресенье перегонял машину в вагоне-автомобилевозе по Ж\Д. Львов - Киев. Пришлось отключать всё (контактор под сидушкою и 12В акб клему минуса снимать, чтобы внезапно не сработала сигналка на ходу поезда.

Это было условие железнодорожников, а то они по голове получат если машина будет всю ночь сигналить.

изображение_viber_2021-07-04_19-59-25-873.jpg

изображение_viber_2021-07-04_19-59-30-216.jpg

В общем и целом я с Вами согласен. Но, у Вас этот АКБ 12 в умер не внезапно, а закономерно - из-за постоянного потребления из него энергии на всякие вспомогательные системы и их постоянный опрос о их состоянии. Кроме этого система зачем-то гоняет постоянно антифриз на охлаждение ряда блоков. И также на подзарядку 12 в АКБ. до напряжения около 13.5 в.Лишь после всего этого машина может "заснуть". И "жрет" по моим соображениям около 1,5-2 кВт за сутки. В лучшем случае. А это 10-15 км пробега. Ладно, там сутки - двое, а если неделю - две. То, что Вы "прикурили" - абсолютно нормальное явление. После того как сработают контакты на включение высоковольтного блока - сразу же машина начитает от него работать. Вы даже можете снять эту АКБ 12в - машина будет работать. И ехать. Можно было не менять АКБ - достаточно зарядить. Вообще, в Тесле эта АКБ достаточно интенсивно эксплуатируется, и достаточно критична к замене - какую либо не поставишь. Мне кажется должен быть способ как принудительно отключать почти все потребители, а то машина слишком много "думает" и тратит энергию зря. Так что Ваша машина ехала на поезде в открытом виде?

В 29.08.2021 в 15:57, Алексей77 сказал:

Так что Ваша машина ехала на поезде в открытом виде?

Это спец.платформа, крытая. Всё отлично прошло. Обошлось в 2500грн.

021-08-31_02-58-46-338.thumb.jpg.51ce62bf76c5516c0e23abf6429e098a.jpg

Выезд в Киеве на платформу

image.thumb.png.cff407522a395ba3ef833d22a09aa89a.png

И "жрет" по моим соображениям около 1,5-2 кВт за сутки. В лучшем случае.

Не знаю от чего у вас такие предположения.

Вы даже можете снять эту АКБ 12в - машина будет работать. И ехать.

Это я знаю, dc-dc никто не отменял.

А это 10-15 км пробега. Ладно, там сутки - двое, а если неделю - две.

В youtube и форумах (reddit и тд) есть довольно много тестов. Результаты не такие прям катастрофические.

Вообще, в Тесле эта АКБ достаточно интенсивно эксплуатируется, и достаточно критична к замене - какую либо не поставишь.

Наконец-то Tesla перешла в Plaid на Li-ion 12v АКБ вместо кислотника.

12V LI-ION BATTERY TLA, P21598486-00-C - $165.00

image.thumb.png.c5d8054d35e4dc7192c48b6816502f2e.png

Как раз рассматриваю замену 12V АКБ на LiFePo аккум от logicpower.

image.thumb.png.78e840bae666ad408584178cac6160ce.png

И что-то легкое для кольца.

image.thumb.png.63d0d7b5ae55ea7f74108b9d1fbaf136.png

14 часов назад, A.P сказал:

И "жрет" по моим соображениям около 1,5-2 кВт за сутки. В лучшем случае.

Не знаю от чего у вас такие предположения.

Я просто замерял потребляемый ток Теслы при отключенном высоковольтном блоке. От внешнего источника. Там до вхождения в режим сна проходит несколько часов. То-же самое сказано в Вашей ссылке - Там этот азиат программно отключил ряд блоков. И потребление уменьшилось почти в три раза. Это нормально. Именно это меня интересует. Может это  можно сделать как-то проще? Ваш выбор АКБ наверно верный. А для "кольца" Вы это как себе представляете? Просто тупо возить в багажнике?

Мне тут посоветовали не заморачиваться , а просто покупать АКБ 12в раз в два года. Типа бош или ватра - это одно и тоже. Стоимость около 100 дол. Но ведь и у Вами предлагаемого АКБ неизвестно какой срок жизни. Я не думаю, что сильно большой при такой эксплуатации. Да и сложность Вашего АКБ в разы больше чем у простого кислотного. В общем, купите, потом расскажете.

В 31.08.2021 в 17:34, Алексей77 сказал:

А для "кольца" Вы это как себе представляете? Просто тупо возить в багажнике?

Зачем багажник? На штатном месте либо крепление сделать.

Уже пару лет американцы парят "энтузиастам" подобный аккум за 100500$ 

В 31.08.2021 в 17:34, Алексей77 сказал:

От внешнего источника.

Понял!

В 31.08.2021 в 17:44, Алексей77 сказал:

Мне тут посоветовали не заморачиваться , а просто покупать АКБ 12в раз в два года.

Ну собственно я тоже посмотрел на цену зарядного прибора и цена нового аккума. Думаю игра с зарядником не стоит свеч, возможно поищу кто-то занимается зарядкой как сервисом. Недавно купил новый аккум AtlasBX MF60B24RS (он же HANKOOK (MF60B24RS) 6СТ-48Ah 460А L+).

photo_2021-07-08_17-43-10.jpg

photo_2021-07-08_17-43-11.jpg

А там где Вы покупали этот Атлас были только с таким расположением клемм или Вы просто не заморачивались? Я смотрю, с таким расположением клемм тоже нормально становиться. Или были сложности?

В 02.09.2021 в 17:10, Алексей77 сказал:

А там где Вы покупали этот Атлас были только с таким расположением клемм или Вы просто не заморачивались?

А в чем собственно проблема? То что минус с плюсом местами поменяны? Как видите, это не проблема.

Это версия для азиатов. Цена ниже, на model 3 подходит отлично.

• 1 месяц спустя...
В 31.08.2021 в 17:44, Алексей77 сказал:

В общем, купите, потом расскажете.

Поставил, катаюсь неделю, всё ок.

https://logicpower.ua/product/10262

660грамм

Кольцевые наконечники М6 идеально подходят на болты штатных клем.

Вырубил машину, отключил минус клемы 12V, отключил контактор под задней сидушкой, снял корыто, снял аккум 12V, закрепил новый аккум на стяжки в штатное место 12V, подключил плюс, потом минус и задний контактор. Корыто на место и всего делов на 10минут.

Прикрепляю исследования какого-то университета по разряду LiFePo4 аккумов в условиях разных температур. В принципе, даже при -20 он сохраняет ёмкость 60%. А при восстановлении температурного режима и вовсе восстанавливает ёмкость полностью без деградации.

Возможно на зиму прикуплю немного побольше, хотя бы 10 и до 30Ah. Больше думаю нет смысла. Химия этих аккумов как раз отлична от Li-ion и рекомендуют держать заряд в 100%, нежели как у li-ion - 80%.

Кстати, новые Tesla model 3 Standard range для Европы, которые сделаны в Китае, содержат именно LiFePo4 элементы в высоковольтной батарее.

Приобретением в общем доволен пока. Насколько я знаю, инвертор подзаряжает 12В аккум из основной высоковольтной. Но я не знаю механизма и как часто. Посмотрю насколько хватит этого малыша 5.5Аh.

Подумаю про теплоизоляцию аккума на зиму.

photo_2021-10-05_17-31-27.jpg

LiFePo4_thermal.pdf

• 2 недели спустя...

Достаточно любопытно. По логике, АКБ не должен быть большой мощности. Тут в основном критерий - на сколько долго машина простаивает. В режиме сна потребление как уже ранее Вами говорилось около 1000 вт в сутки. Не понятно только основная батарея все время включена или она отключается? Если все время включена, то этого "малыша" должно хватать. Он будет выступать в роли стабилилитрона 12в. Или 13,5в. Мне это не понятно. Вообще, питание от основной батареи отключается или нет? Кто знает?

Вот https://ugt.in.ua/akkumulator-atlasbx-6-ct-48-l-mf-azia Такой  штатный АКБ 1500 грн минус доставка 100 грн и если сдать старый Атлас, то 1356грн - 100грн = 1256 грн. Почти то-же самое что Ваш "малыш". Так это же полноценный АКБ. И не нужно ничего выдумывать.

Кстати, я купил ВАРТУ 45 А на авторынке на окружной за 1600грн. поставил и все нормально. Я просто не знал что можно купить Атлас... Наверно куплю еще Атлас. У меня еще есть Лиф, и там такой-же АКБ по размерам. Атлас на Теслу, а ВАРТУ на ЛИФ.

В 19.10.2021 в 16:17, Алексей77 сказал:

Не понятно только основная батарея все время включена или она отключается?

Она всегда включена и сама поддерживает свой температурный режим.

Не уверен, но полностью обесточить высоковольтку можно лишь отключив 12V и контактор под сидушкою.

Тут в основном критерий - на сколько долго машина простаивает.

Ну я не каждый день выезжаю.

В 19.10.2021 в 16:42, Алексей77 сказал:

Кстати, 1 127 грн за такого малыша в 5,5 А\час в общем не так и мало. Можно еще добавить столько-же и получить полноценный АКБ типа Атлас....

Вы можете собрать АКБ из банок LFP и побольше 5.5Аh. Я думаю куплю себе еще один на случай мороза. А вообще хочу придумать как бы его из Frunk'а переместить в салон чтобы не обмерзал на зиму. Надеюсь кинуть проводку не составит труда.

В 19.10.2021 в 17:10, Алексей77 сказал:

Так это же полноценный АКБ. И не нужно ничего выдумывать.

Так у меня такой и есть.

Кислотник тяжелый и требует газоотвода + только вертикальное положение. И он не вечный. Мой старый заводской прожил 3 года. В июле поменял на MF60B24RS Atlas (он же Hankook, он же Гога, он же Жора).

В 19.10.2021 в 17:17, Алексей77 сказал:

Наверно куплю еще Атлас.

Кстати, продам свой, пробег 3 месяца) 1200грн.

По логике, АКБ не должен быть большой мощности.

Нам в электро не нужны пусковые токи для свеч и старта двигателя.

Тут в основном критерий - на сколько долго машина простаивает.

Я не слишком понимаю механизм как model 3\Y с помощью инвертора подзаряжает 12V из высоковольтной, но это происходит.

Но Model S\X этого не умеют. Разве-что новый Plaid умеет.

Как на других электрокарах не знаю, возможно в Leaf этого нет и действительно нужен полноценный и ёмкий аккум.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...